Самые красивые города в Беларуси

Беларусь — ближайший сосед России, дружественная нам страна. В связи с геополитической ситуацией она заменила Европу многим российским туристам. Здесь дружелюбные местные жители, схожие с нашими традиции, вкусная кухня и потрясающе красивые города, в архитектурном облике которых переплелись черты нескольких культур.

Одним словом, Беларусь — отличный вариант для бюджетного отпуска, так как для путешествия сюда не требуется виза, а добраться можно на любом виде транспорта. Представляем вам список самых популярных белорусских городов, обязательных к посещению.


Топ-6 самых красивых городов Беларуси

Автор фото: Sergey Sebelev. Источник: Wikimedia

Брест — один из древнейших городов Беларуси

Живописный Брест, расположенный недалеко от границы с Польшей, недавно отпраздновал свое 1000-летие. Сейчас этот симпатичный город притягивает тысячи туристов благодаря своей уникальной истории.

Важнейшая достопримечательность Бреста — Брестская крепость, представляющая собой памятник мужеству и героизму. После Великой Отечественной войны здесь был открыт мемориальный комплекс.

В самом городе внимание заслуживают многочисленные религиозные памятники: Свято-Симеоновский кафедральный собор (православный) и Воздвиженская церковь (католическая). Обязательно пройдитесь по улице Советской в исторической части Бреста — здесь каждый вечер фонарщик самостоятельно зажигает 17 фонарей, как это делали в прошлом веке.

Среди музеев стоит отметить археологический комплекс «Берестье», где можно увидеть следы средневекового поселения XIII века, а также Музей спасенных ценностей, где хранится коллекция уникального и чудом сохраненного антиквариата.

Автор фото: Борис Мавлютов. Источник: Wikimedia

Витебск — наследник Полоцкого княжества

Витебск, как и Москва, стоит на семи холмах. Основанный, по преданию, еще княгиней Ольгой, он долгое время являлся центром Полоцкого княжества и сыграл немаловажную роль в эпоху Древней Руси.

Сейчас же Витебск неофициально считается «городом художников». И это не случайно, ведь именно здесь родился великий мастер XX века Марк Шагал, дом-музей которого пользуется особой популярностью.

Исторический центр Витебска представлен сооружениями XVIII-XIX веков, самое впечатляющее из которых — роскошная ратуша. А еще здесь множество разнообразных религиозных построек, среди которых особенно стоит отметить костёл Св. Варвары в неороманском стиле и Успенский собор — яркий образец эпохи барокко.

Помимо уже упоминавшегося дома-музея Марка Шагала, в Витебске много других музеев и культурных объектов, в том числе знаменитый театр имени Якуба Коласа. А самое важное событие в жизни города — Международный фестиваль искусств «Славянский базар», который проходит каждый год уже более 30 лет.

Автор фото: Uladzimir Sarokin. Источник: Wikimedia

Гомель — один из самых древних городов мира

Гомель отличается захватывающей историей: он был основан еще в XII веке, некоторое время входил в состав Древней Руси, затем Великого княжества Литовского, а впоследствии отошел к Российской империи.

Точка притяжения туристов — дворцово-парковый ансамбль, включающий в себя несколько уникальных построек. Центром комплекса является дворец Румянцевых — Паскевичей, шедевр русского классицизма XVIII-XIX веков. Сейчас в бывшем дворце знаменитого русского фельдмаршала открыт музей.

Еще стоит посетить Петропавловский собор, также входящий в состав ансамбля. Храм выделяется своим необычным внешним видом: мощный фасад с колоннадой венчает высокая колокольня.

Также на территории дворцово-паркового ансамбля разбит роскошный парк, где будет приятно погулять как взрослым, так и детям. Вообще, Гомель особенно понравится маленьким туристам — с ними можно сходить в театр кукол и цирк, посетить Детскую железную дорогу.

Автор фото: Viktar Palstsiuk. Источник: Wikimedia

Минск — город с большой историей

Как и другие крупные населенные пункты Беларуси, её столица долгие годы была частью Древней Руси, затем Великого княжества Литовского и Российской империи. Минск, насчитывающий почти тысячу лет, становится все более привлекательным для туристов, его инфраструктура постоянно развивается, появляется все больше возможностей для разных видов отдыха.

Минск отличается удивительным внешним обликом — это переплетение уцелевшей дореволюционной архитектуры и выразительных построек советского периода. Среди старинных зданий лучше всего сохранились барочные церкви XVII-XVIII веков: православный собор Сошествия Святого Духа, католический костёл Девы Марии.

Также стоит отметить один из самых знаменитых храмов Минска, так называемый «Красный костёл», построенный в начале XX века в неоготическом стиле. Яркие примеры советской архитектуры — комплекс «Ворота Минска», расположенный напротив здания вокзала, и Государственная библиотека.

В плохую погоду туристов ждут многочисленные минские музеи, самыми популярными из которых считаются:

  • Национальный художественный музей;
  • Национальный исторический музей;
  • Государственный литературный музей Янки Купалы;
  • Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В теплый сезон можно погулять в зеленых парках и скверах или даже съездить на Минское море — потрясающей красоты водохранилище в 10 километрах от города.

Автор фото: Liashko. Источник: Wikimedia

Могилёв — легендарный город

Со старинным городом Могилёвом связана любопытная легенда — согласно летописям, его основал в 1267 году полоцкий князь Лев, прозванный Могучим. Отсюда возникло и название поселения. Тогда же был построен и мощный средневековый замок, который, к сожалению, был уничтожен еще во времена Российской империи.

А вот ратушу XVII века удалось восстановить, точнее, возвести заново в 2008 году. Сейчас это важная архитектурная доминанта города. Высота ее неоклассического шпиля, увенчанного золотой купольной конструкцией, составляет 46 метров.

В числе прочих достопримечательностей Могилёва стоит отметить барочный костел Успения Богоматери и православный Крестовоздвиженский храм, во внешнем облике которого удивительным образом сочетается традиционный московский стиль и более строгий классицизм. Чтобы почувствовать дух старого Могилева, отправляйтесь на прогулку по Ленинской улице, где сохранилась дореволюционная застройка.

В хорошую погоду приятно пройтись вдоль набережной Днепра или отправиться в Печерский заказник. С детьми будет интересно посетить Могилевский зоосад, на территории которого работает удивительный музей под открытым небом — реконструкция старинной белорусской деревни.

Автор фото: A Kostichev. Источник: Wikimedia

Гродно — город с величественным замком

Гродно, расположенный неподалеку от границы с Польшей и Литвой, можно назвать Европой в миниатюре. Здесь сосредоточены уникальные памятники архитектуры разных исторических эпох.

Жемчужиной Гродно признана Коложская церковь, одна из старейших построек на территории страны и одна из немногих сохранившихся еще со времен Древней Руси. Этот миниатюрный храм, освященный в честь святых Бориса и Глеба, был основан еще в 1180 году. Несмотря на свой почтенный возраст, этот храм — действующий. Среди более «современных» религиозных построек следует отметить роскошный Фарный костел — шедевр искусства барокко.

Но главной достопримечательностью Гродно считается его старинный средневековый замок, возвышающийся над рекой. Это целый комплекс оборонительных, хозяйственных и жилых сооружений. Его возводили не одно столетье, самые ранние постройки датируются XI веком. Сейчас на территории бывшей королевской резиденции открыт историко-археологический музей.

Кстати, Гродно еще называют городом-музеем, так как всего здесь более 10 комплексов и филиалов, включая такие необычные, как музей-аптека и музей истории религии. Еще одна важная достопримечательность Гродно — зоопарк, старейший во всей Беларуси.

Помимо крупных белорусских городов, есть еще и более мелкие, но не менее живописные и интересные для туристов. Например, очаровательный Несвиж, знаменитый своим старинным замком, служившим резиденцией могущественных польских князей Радзивиллов. А благодаря развитой транспортной сети в любой из этих населенных пунктов легко добраться как из самой Беларуси, так и из России.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать